ПЛЕНЭРЫ НА ЗАВОДАХ в честь 100-летия индустриализации”
Светлана Симакова, руководитель
Культурно-просветительский проект "Челябинск Человечный", Челябинск
У Южного Урала не могло быть иной судьбы, кроме промышленной. Причинами тому – наши географические особенности, исторические предпосылки, антропология места. В Челябинске – 300 заводов, в области – кратно больше.
Поэтому исследовать индустриальную культуру, обнародовать результаты поисков и открытий, черпать в промышленности вдохновение и осознавать индустриальность своей силой – это историческое право южноуральцев.
Памятуя о 100-летии индустриализации (19.12.1925 на съезде ВКПБ ей был дан старт), 51 художник, включая детей от 5 до 18 лет, летом 2025 отправились на челябинские заводы ЧТЗ, ЛД Прайд, ЧСГС, чтобы исследовать и художественно переосмыслить индустриальность, как основу жизни города и региона.
Итогом – 160 художественных работ и три выставки на различных городских площадках, в том числе цехах завода “ЛД Прайд”.