Проект премии «Серебряный Лучник» – Урал будет показан в Екатеринбургской галерее современного искусства

Участники первой Региональной премии в области общественных связей «Серебряный Лучник» – Урал не останавливаются на достигнутом, продолжая радовать земляков успехами. Конкурсанты – Наташа Подунова и Олег Колпащиков презентуют свой проект в Екатеринбургской галерее современного искусства. 
Основой выставки станет книга художественной фотографии «Смотри шире» («Look wider»), которая создана двумя авторами: Олегом Колпащиковым, инвалидом по зрению, бизнес-консультантом, яхтсменом, президентом общественной организации «Белая трость» и Наташей Подуновой, фотографом, членом Союза Фотохудожников России, участником российских и международных конкурсов и фотофестивалей.
 
Задача книги, а значит и выставки заключается в том, чтобы показать на реальных примерах инвалидам всех категорий, что ограничения, с которыми их сталкивает жизнь, могут стать поводом, для того чтобы проявить свою силу духа и использовать ее в творческом созидательном ключе. Одна из основных мыслей книги и выставки – каждый из инвалидов может не просто бороться с болезнями, а достойно, красиво жить, занимаясь добрыми и полезными делами. Эта книга рассчитана также и на здоровых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Основа книги – современная творческая фотография, дополненная диалогами между героями книги и фотографом.
Интересным фактом станет то, что само выставочное пространство будет адаптировано для слепых людей, все диалоги представлены в плоскопечатном формате и на языке Брайля. Есть навигация по стенам, по которой можно определить рамку с фотографией и рамку с текстом. Но самое главное – описание каждой фотографии сделано словесно и записано с помощью программы Screen Reader, специальной программы, озвучивающей компьютеры и телефоны для слепых, и это описание непрерывно воспроизводится в зале.
Выставка «Смотри шире» («Look wider») будет работать с 21 февраля по 2 марта 2013 года в Екатеринбургской галерее современного искусства, по адресу ул. Красноармейская, 32.   
Дирекция Региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» -Урал поздравляет проект «Смотри шире» («Look wider») с открытием выставки, желает ему творческих успехов и очень надеется увидеть проект в конце 2013 года среди участников Премии. Напоминаем, что заявки на участие во второй Региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» – Урал мы начнем принимать в октябре 2013 года.