Книга «Атом-квест: Тайны говорящих домов»
Полина Борисевич, главред
Titul Pub., Екатеринбург
Книга «Атом-квест: Тайны говорящих домов» — это проект Атомстройкомплекса и мультиформатного издательства Titul по заказу управления персоналом. Книга решает HR-задачу: рассказать ребятам о строительных специальностях, о крутых проектах, которые создаются руками строителей, заинтересовать карьерой в области девелопмента.
Сюжет строится на истории о капсуле времени, которую нашли строители при подготовке котлована для нового жилого комплекса. Ребята должны пообщаться со зданиями — персонажами книжки — и собрать все элементы секретного кода. Если правильно ввести код, капсула откроется. Код вводится на сайте Атомстройкомплекса, и, если он правильный, запускается видеоэкскурсия по арт-объектам фестиваля ЧО (тоже проект Атома) и другим знаковым стритартам.
Книжка уникальная по своему исполнению и сочетает виртуальные и аналоговые способы взаимодействия с читателями. В заданиях нужно применять дополненную реальность, стирать скретч-полоски, разгадывать оптические иллюзии, рассматривать стереокартинки в 3D-очках, проходить лабиринты и звонить по сотовому, взламывать шифры. А еще в книжке есть красивые раскраски, наклейки и особая гордость — объемное изображение Дома Севастьянова, который вырастает из плоскости, как картинки в детских книжках-панорамках.
Каждое здание, которое проводит читателей по квесту, — особенное и интересное. Через диалоги персонажей ребята знакомятся с историей Екатеринбурга — официальной и той, что живет лишь в легендах, узнают об архитектурных стилях и строительных специальностях.
Книжка вышла в 2024 году тиражом 1000 экземпляров. Автор и продюсер — Полина Борисевич, дизайнер — Игорь Черепанов, художник — Елена Скрипниченко, игротехник — Дарья Даянова, консультант по исторической части — сотрудник Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов.
Купить квест нельзя. Его можно получить только в подарок от Атома — на экскурсиях, профориентационных курсах и других образовательных мероприятиях компании.