“Урал на каблуках”

Вячеслав Пестриков, Директор
АНО "Лаборатория внутреннего туризма", Екатеринбург

С 15 мая по 11 сентября 2025 года российская путешественница Оксана Лыткина совершила первое нон-стоп прохождение Большой уральской тропы. За 120 дней Оксана прошла более 2300 км от города Орск на границе с Казахстаном до перевала Дятлова на Северном Урале по самому протяженному линейному горному маршруту в России. Этот поход стал настоящим реалити тревел-шоу и получил название “Урал на каблуках”. Каждый день публиковались отчеты о прохождении очередного участка Большой уральской тропы, выпускались видео и сториз. В СМИ вышло более 1000 публикаций (из них более 25% в федеральных источниках) на некоммерческой основе.

“Урал на каблуках” – это медиа-проект команды Большой уральской тропы, а не просто частный поход. Его главной задачей стала популяризация Урала, как новой туристической территории для активного природного и экологического туризма на карте России. Также важно было показать доступность Уральских гор. Именно поэтому по Большой уральской тропе первой прошла женщина. Женственность отражена и названии проекта. Помимо освещения в СМИ и соцсетях, был запущен челлендж. Призом за участие стала открытка “Урал на каблуках” созданная дизайнерами сообщества “Made in Ural”. Она подписывалась Оксаной и отправлялась по почте участницам челленджа. По итогам прохождения состоялся гастрольный тур по городам России. В рамках тура Оксана встречалась с аудиторией проекта и рассказывала о своем опыте прохождения Уральских гор. Сейчас в производстве находится документальный фильм “Урал на каблуках”. Оксана Лыткина, пишет книгу. Всё это закрепит медиа-эффект проекта и позволит донести информацию о туризме на Урале на более широкие аудитории.

Большая уральская тропа – это некоммерческий проект, реализуемый АНО “Лаборатория внутреннего туризма”. Главная цель проекта – создание протяженной межрегиональной и международной тропы, которая проходит через знаковые достопримечательности Уральских гор, соответствует современным стандартам и способствует формированию туристического бренда территории. Проект стартовал в 2022 году.

Большая уральская тропа (БУТ) — это всесезонная туристическая «мультижанровая» тропа, проложенная через пять регионов Урала (Пермский край, Свердловскую, Челябинскую, Оренбургскую области и Республику Башкортостан).

В Большую уральскую тропу входит:

– пешеходная тропа (протяженность 2300 км)

– водный маршрут (протяженность 3000 км)

– автомобильный маршрут (протяженность 2000 км)

– велосипедный трек (протяженность 2500 км).

– международный отрезок на территории Республики Казахстан – горная система Мугоджары – южная оконечность Уральского горного хребта (протяженность 500 км).

Большая уральская тропа способствует созданию понятных сценариев путешествий, объединению региональных маршрутов и троп под единым брендом в бесшовный межрегиональный маршрут. Проект способствует повышению уровня межведомственных и межрегиональных коммуникаций и вовлекает во взаимодействие различные группы участников проекта.

К списку участников